1. 我國著名邏輯學(xué)家金岳霖小時候聽到“金錢如糞土”、“朋友值千金”這樣兩句話后,發(fā)現(xiàn)有邏輯問題,因為它們可推出“朋友如糞土”的荒唐結(jié)論。
既然“朋友如糞土”這個結(jié)論不成立,于是從邏輯上可以推出:
A.“金錢如糞土”這一說法是假的
B. 如果朋友確實值千金,那么金錢并非如糞土
C. “朋友值千金”這一說法是真的
D. “金錢如糞土”、“朋友值千金”這兩句話或者都真,或者都假。
2. 以下關(guān)于某項技術(shù)考核結(jié)果的四個斷定中,只有一個是真的:
1)如果甲成績優(yōu)秀,那么乙也成績優(yōu)秀
2)成績優(yōu)秀者是丙
3)成績優(yōu)秀者是甲,但乙成績不是優(yōu)秀
4)成績優(yōu)秀者是甲或丁
以下哪個選項一定為真?
A. 1) B. 2) C. 3) D. 4) E. 無法確定
3. 一個花匠正在配制插花。可供配制的花共有蒼蘭、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6個品種。一件合格的插花須有兩種以上花組成,同時須滿足以下條件:①如果有蒼蘭或海棠,則不能有秋菊;②如果有牡丹,則必須有秋菊;③如果有玫瑰,則必須有海棠。
以下各項所列的兩種花都可以搭配在一起組成一件合格的插花,除了:
A. 蒼蘭和玫瑰 B. 蒼蘭和海棠 C. 玫瑰和百合 D. 玫瑰和牡丹
4. 一把鑰匙能打開天下所有的鎖。這樣的萬能鑰匙是不可能存在的。
以下哪項最符合題干的斷定?
A. 任何鑰匙都必然有它打不開的鎖
B. 至少有一把鑰匙必然打不開天下所有的鎖
C. 至少有一把鎖天下所有的鑰匙都必然打不開
D. 任何鑰匙都可能有它打不開的鎖
5. 張飛和李柏今年都報考了MBA,關(guān)于他們的考試有如下四個斷言:
1) 他們兩人至少有一個考上;
2)張飛并不必然考上;
3)李柏確實考上了;
4)并非張飛可能沒考上。
最后錄取結(jié)果表明:這四個斷言中有兩個是真的,兩個是假的。
下面哪一個結(jié)果可以從上述條件推出:
A. 張飛考上了,李柏沒考上
B. 張飛和李柏都考上了
C. 張飛和李柏都沒考上
D. 李柏考上了,張飛沒考上
浙江公務(wù)員考試網(wǎng)<http://3269787.com/> 參考解析
1.解析:正確答案為B。題干實際上是一個充分條件推理的否定后件否定前件式:p且q,則r; 非r,則非(p且q)= 非p或非q;p,則非q;q,則非p;p為“金錢如糞土”,q為“朋友值千金”代入選B.
2.解析:正確答案為A. 1)和3)互為逆命題,必一真一假。 則2)和4)必假。由2)知非丙,由4)知非甲且非丁。所以,只能是乙。由乙真,斷定1)為真。充分條件前件假后件真,整個命題為真。對于一個充分條件假言命題來說,只有當(dāng)其前件真而后件假時才假,其他情況下皆為真。1)的情況屬前假后真,舉個例子:“如果天塌下來,那么也是地球圍繞這太陽轉(zhuǎn)”,前件假后件真,整個命題為真。
3.解析:正確選項是D. 代入②,如果有牡丹,則必須有秋菊;代入③,如果有玫瑰,則必須有海棠;而有海棠,代入①則不能有秋菊。
4.解析:正確選項是A. 題干斷定可以整理為:不可能有的鑰匙能打開天下所有的鎖。該命題等價于:必然所有的鑰匙都有它打不開的鎖?!安豢赡堋弊兂伞氨厝弧?,“有的鑰匙”變成“所有的鑰匙”,“能打開”變成“不能打開”,“所有的鎖”變成“有的鎖”。(不可能P = 必然非P = 一定非P)
5.解析:正確選項是A. 題干中的條件2)“張飛不必然考上”和4)“并非張飛可能沒考上”之間具有矛盾關(guān)系,必然有一個是真的,一個是假的?!安⒎强赡軟]考上”的意思是:必然能夠考上。 所以,條件1)“張飛和李柏至少有一人考上”和3)“李柏確實考上了”之間也必然有一真一假。這里,如果3)是真的,則1)也是必然是真的。所以,3)不可能是真的,必然是假的。即李柏沒考上,張飛考上了。