【1】在第七屆村委會選舉中,張家灣共有1548名村民參加了選舉。從選舉結(jié)果看,有少數(shù)選民投了部分候選人的票,有些候選人獲得了大部分選民的選票,還有極少數(shù)選民投了所有候選人的票。所有候選人都認(rèn)可選舉結(jié)果,張家灣村民對新當(dāng)選的村委會成員都比較滿意。
由此可見,在張家灣第七屆村委會選舉中( )。
A.所有的選民都參加了選舉
B.絕大部分選民的選票是有效的
C.所有的候選人至少都獲得了部分選票
D.有個(gè)別候選人獲得的選票沒有超過半數(shù)
【2】在對某鄉(xiāng)鎮(zhèn)情況研究的過程中,人們獲得了如下的信息:
(1)富裕的張村的村民都非常勤勞;
(2)相對貧困的李村也有村民非常勤勞。
由此可見( )。
A.非常勤勞但不是李村的人一定是張村的村民
B.非常勤勞但不是張村的人一定是李村的村民
C.非常勤勞的人有些不是張村的村民
D.該鄉(xiāng)鎮(zhèn)非常勤勞的人不是張村的就是李村的村民
【3】某縣在一次招商引資活動中,投資商刁難引資方說:“我有三個(gè)項(xiàng)目:環(huán)境項(xiàng)目、旅游項(xiàng)目和化工項(xiàng)目。如果你說的話是正確的,我會把其中一個(gè)項(xiàng)目投資到貴縣,但是如果你說的話是錯(cuò)誤的,我就一個(gè)項(xiàng)目也不投資?!?/p>
引資方當(dāng)然想獲得環(huán)境項(xiàng)目,那么引資方該如何說呢?( )
A.你不會把環(huán)境項(xiàng)目或旅游項(xiàng)目投資到我縣
B.你不會把環(huán)境項(xiàng)目或化工項(xiàng)目投資到我縣
C.你不會把旅游項(xiàng)目或化工項(xiàng)目投資到我縣
D.你不會把旅游項(xiàng)目和化工項(xiàng)目都投資到我縣
【4】丙中毒而死。為此,甲和乙受到了法官的審訊。
甲:如果這是謀殺,那肯定是乙干的。
乙:如果這不是自殺,那就是謀殺。
法官作了如下的假定:
(1)如果甲和乙都沒有撒謊,那么這就是一次意外事故。
(2)如果甲和乙兩人中有一人撒謊,那么這就不是一次意外事故。
最后的事實(shí)表明,法官的假定是正確的。
則丙( )。
A.是意外事故而死 B.是自殺
C.是被謀殺 D.有可能被謀殺,也有可能自殺
【5】某個(gè)團(tuán)隊(duì)現(xiàn)有張書記、王主任、李工程師、楊工程師、趙科員、馬科員六個(gè)成員?,F(xiàn)在因?yàn)楣ぷ麝P(guān)系,必須調(diào)整某些成員,已知:
(1)只有保留壬主任和李工程師、楊工程師,才能保留張書記;
(2)如果不調(diào)整李工程師,則不能保留趙科員;
(3)如果調(diào)整趙科員,那么就必須調(diào)整馬科員;
(4)張書記是團(tuán)隊(duì)的核心,是不能調(diào)整的。
據(jù)此,可以推出( )。
A.保留趙科員并且調(diào)整李工程師
B.保留李工程師和楊工程師
C.保留趙科員并且調(diào)整楊工程師
D.保留趙科員和馬科員
浙江公務(wù)員考試網(wǎng)<http://3269787.com/> 參考解析
【1答案】C。解析:由“有少數(shù)選民投了所有候選人的票”可知,所有的候選人都至少獲得這部分選民的選票,即C項(xiàng)正確。A、B、D三項(xiàng)題干都無法從題干中找到依據(jù)。
【2答案】C。解析:由題干可知,張村和李村都有非常勤勞的人,但是非常勤勞的人也有可能是其他村的人,所以A、B、D錯(cuò)誤;顯然有些非常勤勞的人是李村的,即有些非常勤勞的人不是張村的,C項(xiàng)正確。
【3答案】C。解析:這是一道二難推理題,此題可用代入法。將A項(xiàng)代入,如果引資方說得對,則投資方會投化工項(xiàng)目,與“引資方想獲得環(huán)境項(xiàng)目”不符。同理,將B項(xiàng)代入也不符合題意。將C項(xiàng)代入,如果引資方說得對,則投資方只能投資環(huán)境項(xiàng)目;如果引資方說得錯(cuò),則投資方需投資旅游項(xiàng)目或化工項(xiàng)目,與“一個(gè)項(xiàng)目也不投資:矛盾,所以引資方說的不會是錯(cuò)的,投資方需投資環(huán)境項(xiàng)目,符合題意。將D項(xiàng)代入,如果引資方說得對,則投資方還可能投資旅游項(xiàng)目或化工項(xiàng)目,不符合題意。故正確答案是C。
【4答案】C。解析:根據(jù)題干,丙的死因有三種:意外事故、自殺和謀殺。已知法官的假定是正確的,所以,如果甲乙都說真話,那么丙死于意外。乙的話是一個(gè)充分條件的假言命題,肯定前件就能肯定后件,可推出這是謀殺,矛盾。所以甲乙中必有撒謊者。假設(shè)兩人都說謊,則由甲的話為假可知,這是謀殺,由乙的話為假可知,這既不是自殺也不是謀殺,矛盾。所以兩人中有一人說謊,據(jù)法官的假定(2)可知.丙不是死于意外,他或者是自殺或者是被謀殺,無論是自殺或是被謀殺,乙的話都正確,所以甲撒謊,進(jìn)而可推出,這是謀殺,但不是乙干的。故正確答案是C。
【5答案】B。解析:由(4)可知一定要保留張書記,又由(l)是必要條件的假言命題,肯定后件就能肯定前件,可推出保留王主任、李工程師和楊工程師,也即不調(diào)整李工程師;由(2)是充分條件的假言命題,肯定前件就能肯定后件,所以不能保留趙科員;再由(3)可得,必須調(diào)整馬科員。故正確答案是B。