學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 判斷   
判斷
速解真假話問題-2025浙江公務(wù)員考試行測(cè)解題技巧
http://3269787.com       2024-11-13      來源:永岸公考
【字體: 】              
  在行測(cè)考試的備考過程中,不知道大家是否遇到過真假話問題的題目,這是我們公職類考試中常出現(xiàn)的題型,為更好地讓考生掌握此類題目,今天就給大家分享關(guān)于真假話問題的快速破題之法。
 
  第一步:識(shí)別題型特征
 
  真假話類的題目,題干特征十分鮮明。一般是題干給出多個(gè)條件,并限定條件中只有幾真或只有幾假。當(dāng)我們?cè)陬}干中,發(fā)現(xiàn)有類似的表述時(shí),則可以判斷是真假話問題的題型。
 
  第二步:把握方法,快速解題
 
  通過題干特征識(shí)別題型后,第二步就是要找準(zhǔn)方法。解這類題型可以使用“一找二繞三回”的解題方法。接下來,我們拿道題目來演示一下。
 
  【例題】某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運(yùn)動(dòng)員猜測(cè)他們的上場(chǎng)情況。
 
  甲:我們四人都不會(huì)上場(chǎng);
 
  乙:我們中有人會(huì)上場(chǎng);
 
  丙:乙和丁至少有一人上場(chǎng);
 
  ?。何視?huì)上場(chǎng)。
 
  四人中有兩人猜測(cè)為真,兩人猜測(cè)為假,則以下哪項(xiàng)斷定成立?
 
  A.猜測(cè)為真的是乙和丙
 
  B.猜測(cè)為真的是甲和丁
 
  C.猜測(cè)為真的是甲和丙
 
  D.猜測(cè)為真的是乙和丁
 
  答案:A
 
  【解析】第一步:先識(shí)別題型,我們可以看到題干中有四個(gè)條件,真假情況為兩真兩假,是真假話問題題型。第二步:運(yùn)用“一找二繞三回”方法解題:①需要找到四句話中的矛盾關(guān)系:甲、乙的猜測(cè)存在矛盾,必為一真一假。②這兩句話誰真誰假不確定,因此繞開這對(duì)矛盾命題分析其他命題的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我們并不能確定乙和丁誰真誰假,可以借助假設(shè)法來判定。因?yàn)槎∷f的話只涉及丁一個(gè)人,假設(shè)較為簡(jiǎn)單,所以假設(shè)丁的猜測(cè)為真,則丙的猜測(cè)為假。當(dāng)丁的猜測(cè)為真時(shí),丁會(huì)上場(chǎng)。那么乙和丁至少有一人上場(chǎng)也為真,即丙的猜測(cè)也為真,與丙和丁的猜測(cè)一真一假的要求不符,這種假設(shè)不成立。所以丁的猜測(cè)為假,丙的猜測(cè)為真。由丁不會(huì)上場(chǎng),再結(jié)合丙猜測(cè)可知乙上場(chǎng)。③帶著推出的結(jié)論回到甲乙這對(duì)矛盾命題中,可以推知甲的猜測(cè)為假,乙的猜測(cè)為真。故本題選A。
 
  【點(diǎn)撥】當(dāng)我們看到真假話的題目時(shí),可用“一找二繞三回”的解題方法。
 
  ①“找”——找矛盾關(guān)系,利用矛盾關(guān)系一真一假作為解題的突破口。
 
 ?、凇袄@”——繞開矛盾關(guān)系,判斷剩下命題的真假性(利用矛盾關(guān)系限定命題真假性的范圍后,如果仍不能確定其余命題的真假,可以借助假設(shè)法來判定。)
 
  ③“回”——帶著推出的結(jié)論回到矛盾關(guān)系判斷其真假性。


免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)
2人團(tuán)價(jià)680元,速搶名額
4.8w播放 真題梳理,考點(diǎn)全面
?
互動(dòng)消息